Apple создаст универсальный пульт ДУ

Бюро, которое занимается регистрацией патентов и торговых марок Америки опубликовало интересную патентную заявку от Apple. В ней компания описала пульт дистанционного управления, предназначенный для фирменного телевизора, который создают в секретных лабораториях Купертино. Заявку назвали так — «Аппаратные средства и способы реализации универсального пульта ДУ».

Многие из современных пультов ДУ имеют много механических кнопок, в которых можно просто запутаться, особенно, если это универсальный пульт. Кроме того, при этом многие пользуются исключительно небольшим количеством кнопок, а остальная их часть оказывается почти ненужной. Получается, что пользователи тратят много времени на то, на изучение этих устройств или на то, чтобы грамотно их запрограммировать. Процедуру необходимо повторять всякий раз, когда человек покупает новый бытовой прибор.

Компания предложила универсальный пульт с интерфейсом на мониторе и тачскрином. Устройство выводит на дисплей все основные элементы управления для любого прибора, которым управляет данный пульт. Это может быть телевизор, различная домашняя автоматика, аудиосистема, даже мультимедийный центр на базе компьютера, если есть совместимость с фирменной платформой iTunes.

Контроллер включает в себя механизм обнаружения электронного оборудования, которыми он может управлять. Другой, не менее интересной чертой можно назвать трансляцию интерфейса с приборов, а это говорит о том, что их создатели должны будут подумать о совместимости. Не исключено, что пульт будет иметь функцию передачи голоса для голосового управления на основе «грамотного» помощника Siri.