Bluetooth 4.0

В Apple всегда умели сочетать уникальный и притягательный дизайн с мощностью и функциональностью. На этот раз Apple опять обошла свои конкурентов в отрасли мобильных технологий. Уже сейчас есть новенькие «Mac Mini» и «MacBook Air» которые являются единственными компьютерами  с встроенным Bluetooth 4.0, а теперь этот новый беспроводной стандарт будет поддерживаться новым iPhone официальный анонс которого обещали осенью этого года.

И теперь мы получим новенькую технологию Bluetooth 4.0 которая может передавать информацию на расстоянии 100 метров. С новым стандартом устройства будут подключаться к друг друга меньше чем 5 миллисекунд и обмениваться данными на скоростях 1 Мбит/c с размером пакета данных 8-27 байт.

Учитывая, что новый Bluetooth 4.0 обеспечивает совершенно низкое энергопотребление за счет работы на особом алгоритме, да и включается «ГолубойЗуб» только во время отправки данных. Apple уже давно была заинтересована этим стандартом передачи данных и поэтому в июне этого года влилась в состав консорциума Bluetooth SIG. И теперь Apple будет помогать развитию технологии Bluetooth.

Нам остается только ждать официального анонса с подробным обзором нового iPhone 5. Кстати одновременно с этой новостью был анонс новой iOS 5 в которой главным козырем будет беспроводная синхронизация с удаленным хранилищем iCloud. Apple видимо так же активно для этого сервиса будет использовать Bluetooth 4 и дальше адаптировать эту технологию под мобильную среду.