Facebook выкупает компанию Opera Software

Компания Facebook решила составить тройке самых популярных браузеров, для чего планирует выкупить компанию Opera Software, создавшую браузер Opera. Стоимость предполагаемой покупки соответствует 700 млн. долларов. Приобретя права на браузер Opera, социальная сеть Facebook сможет разработать и выпустить собственный интернет-обозреватель.

Как известно, из трех наиболее востребованных браузеров первое место в мире сегодня занимает Google Chrome, а на втором и третьем месте расположились, соответственно, Internet Explorer и Mozilla Firefox. Возможно, Facebook рассчитывает постепенно выбиться в фавориты и сразиться за первое место с Google, считают в Pocket-lint. Кроме того, в отношении мобильных браузеров компания Facebook может создать вполне успешную конкуренцию Интернет-обозревателям Apple и Microsoft. Учитывая, что у россиян Opera пользуется особой популярностью и ей отдают предпочтение даже чаще, чем Mozilla, у социальной сети Facebook есть все шансы завоевать довольно большую аудиторию пользователей.

О ходе переговоров в компаниях Facebook и Opera Software умалчивают. Однако, исходя из того, что в норвежской компании объявлен мораторий на вакантные места, договоренность о передачи документов на владение Opera известной социальной сети – вопрос времени.

Информацию про бизнес план, вы можете прочитать на данном сайте.