Голосовой помощник Siri перенесут на настольные компьютеры

Apple пообещала перенести функциональный голосовой помощник Siri, который на сегодняшний день доступен в смартфонах iPhone 4S, на компьютеры под контролем ОС Mac OS X.

Работу персонального ассистента, корпорация описала в новой патентной заявке, которую подали в Бюро по регистрации патентов и торговых марок Америки.

В документе отмечается, что Siri будет работать на десктопах и ноутбуках, но только в том случае, если будет подключён iPhone 4S. Кроме того, связывать телефон для активации помощника можно будет с разными гаджетами. От подключаемого девайса потребуется микрофон, процессор и устройство для хранения данных, так отмечено в патенте.

Ожидается, что Siri будет заменять штатный модуль для распознавания речи в Mac OS X, и будет поддерживать функцию поиска Spotlight. Скорее всего, ассистент будет выводить «распознавание голоса» на платформе Mac на новый уровень, поэтому пользователям предоставят новые возможности по набору текста, голосовом управлении ПО и многое другое.

Siri это ключевая функция смартфона iPhone 4S, представленного в октябре прошлого года. Комплектацию планшетного компьютера iPad, выпустили через 6 месяцев, но не включили «интеллектуальную» помощницу Apple.