IOS 5, уже недолго осталось.

Как сообщает портал  9to5Mac, компания Apple после уже выпущенных семи бета-версий iOS 5, готовиться в финальной версии. На тестирование сотовым операторам уже поступила предфинальная версия операционной системы.

Новая предфинальная сборка содержит ряд нововведений, среди них поддержка голосовых функций от Nuance, а сервис FaceTime теперь может работать посредством связи третьего поколения.

На данный момент сервис FaceTime позволяет владельцам iPhone 4, iPod Touch 4G и iPad 2 совершать видео-звонки только по средством WiFi, а поддержка 3G сетей недоступна, если конечно не установлены джейлбрейк твики 3G Unrestrictor или FaceBreak. На данный момент будет ли FaceTime поддерживать сети 3G в финальной версии неизвестно.

Ранее уже была информация о том, что компания Apple собирается внедрить распознавание речи от Nuance в смартфоны iPhone на системном уровне. Для этого рядом с клавишей пробел добавили кнопку «микрофона», при её нажатии на экране будет всплывать окно для приема голосовой информации. Источник 9to5Mac отмечает, что  Nuance Dictation в iOS 5 работает также как и на Android-смартфонах, а возможно и лучше. Увеличилась скорость работы и качество распознавания речи.