Перезагрузка трояна «ZeuS»

Экспертами в области компьютерной безопасности на днях была обнаружена новая версия вируса Android-утилиты ZeuS, которая осуществляет кражу денег пользователей с банковских счетов. Как сообщает ThreatPost, вредоносное программное обеспечение способно перехватывать СМС-сообщения, которые используются для входа в систему он-лайн банкинга и передает эту информацию злоумышленникам.

По данным собранными компанией «Dr.Web» число вирусов для операционной системы Android выросло в 10 раз. Устройства под управлением данной ОС становятся все популярней, поэтому злоумышленники старательно используют эту платформу.

По утверждениям аналитика «Лаборатории Касперского», пока ни одной атаки на пользователя российской системы интерент банкига зарегистрировано не было. Однако появления ZeuS не исключается. Недавно в открытый доступ попала старая версия трояна ZeuS. Ранее цена на исходный код вируса на черном рынке достигала 1500 тысяч долларов. Параллельно разработчиками версии 2.x Zeus разрабатывают новую версию вредоносного ПО, которая также будет продаваться за деньги.

На заметку!

По результатам недавних исследований выяснилось, что у ОС iOS защита гораздо лучше, чем у операционной системы от Google. iOS устойчива перед большинством видов существующих атак, и поэтому наравне с Mac OS X не требует защитного программного обеспечения. В App Store любое приложение подвергается строгой цензуре. Тогда как Google относится к этому более свободно, поэтому многие вирусные программы интегрированы в официальные приложения. И как прогнозируют эксперты число зловредного ПО для операционной системы Android будет продолжать расти в геометрической прогрессии.