Сигнализация для гаджетов Apple

Мобильные устройства компании Apple – мечта многих, но не каждый готов заплатить немаленькую сумму за гаджет, пусть даже и такой замечательный, как смартфон или планшет. «Значит, нужно у кого-нибудь устройство увести» — появляется шальная мысль у людей, не обремененных совестью и моралью. И случаев такого «увода» техники насчитывается немало. Разумеется, пользователям, ставшим жертвами преступников, неприятен тот факт, что деньги за «яблочный» продукт платили они, а пользуется им кто-то другой, да еще и посмеивается над неудачливым бывшим владельцем устройства.

В лабораториях Apple был придуман способ, благодаря которому защита сотовых выйдет на новый уровень. Система защиты будет предупреждать хозяев об «угоне» гаджета. Причем также, как оказываются предупреждены об угоне владельцы автомобилей – с помощью сигнализации. У большинства моделей Apple имеются датчики определения положения в пространстве, и именно с их помощью устройство, согласно замыслу инженеров, будет определять попытку кражи. Каким образом? С помощью сравнения траектории перемещения относительно поверхности, где лежал гаджет, с заложенным в систему алгоритмом движений. Как только соответствие с этим алгоритмом «действий вора» будет выявлено, устройство включит довольно пронзительный сигнал, после чего отключится и заблокируется.

К слову, на устройство не произведут никакого впечатления различные вибрации, и встряски, то есть, сигнализация будет врубаться поминутно, раздражая владельца гаджета и окружающих. Впрочем, можно выполнить те или иные настройки сигнализации или вообще отключить ее. Когда данный системный «охранник» появится в устройствах, представители Apple не сообщают.