У какой из ОС меньшее энергопотребление?

Издание Phoronix, провело любопытное исследование: у какой из трех ОС, среди них Mac OS X, Windows 7 и Ubuntu 11, меньше энергопотребление. Потому, что как вы наверно знаете на продолжительность работы, без подзарядки, вашего ноутбука влияет не только емкость батареи, но и уровень потребления энергии самой операционной системы установленной на него. Для проведения исследования был использован компьютер «Mac mini» марки Apple, оснащенный на борту процессором Intel Core 2 Duo P7350 с тактовой частотой 2 ГГц, материнской платой на чипе NVIDIA MCP79 и видео-карточкой NVIDIA GeForce 9400, оперативной памятью 1 Гб и жестким диском на 120 Гб.

На компьютер по очереди были установлены и протестированы три 64-битные операционные системы: Mac OS X 10.6.8 Sn0w Leopard, Windows 7 Professional SP1 и Ubuntu 11.04, Для слежения за нагрузкой был использован ваттметр, который  был подключен посредством USB к тестируемому ноутбуку.

 

Тестирование проходило следующим образом:

1. Загрузка и простой. Пятиминутный тест, предусматривающий холодный старт системы, загрузку с автоматическим входом в операционную систему и дальнейшим простоем.

2. Обычное использование. На этом этапе из режима простоя проводился запуск стандартного для каждой ОС браузера, посещение сайта Phoronix.com, запуск родного менеджера файлов, переход по каждой из позиции меню и тому подобное.

3. Игра. На этом этапе компьютер тестировался игрой Nexuiz, с рендерингом в OpenGL.

По окончании исследовании на Mac mini лучший результат показала Mac OS X. К слову, Apple обладает полным контролем над аппаратной и программной начинкой компьютера, так что не удивительно, что ее собственная операционная система оказалась самой низко энергопотребляемой. В режиме простоя ОС Mac X 10.6.8 Sn0w Leopard потребляет почти на 30 процентов меньше, чем её конкуренты по тесту. Кстати на втором этапе теста Windows 7 примерно сравнялась с Mac X 10.6.8. Зато на этапе «игра» Windows 7 Pro SP1 смогла обеспечить игре самую высокую частоту кадров, но естественно затраты энергии при этом тоже увеличились.

На заметку, если Вы живете в Украине — то советуем Вам интернет-магазин Евротека — мобильные телефоны в украине. покупал у них iPhone — отлично обслужили и доставили в срок.