USB 3.0 для Mac

Недавно VR-Zone  стало известно, что компания Apple начала изучение перспектив USB 3.0, производством которого занимаются сторонние компании. Как утверждает сайт, что в этом вопросе компания Apple может опередить даже Intel, которая планирует интегрировать поддержку USB 3.0 в свои устройства к марту 2012 года.

А все дело в том, что USB 3.0 может обеспечить скорость передачи данных на скорости до 5 ГБ/с, что примерно в 10 раз быстрее чем USB 2.0. Правда пока USB третьего поколения не получило широкого распространения. Не смотря на то, ч то Apple начало использование Thunderbolt, появление USB 3.0 в Mac-системах, несомненно, будет и будет встречено с энтузиазмом.

Напомним технология Thunderbolt, использованная в этом году компанией Apple, обладает отличными характеристиками: скорость передачи данных достигает 10 Гбит/с даже на расстоянии до 100 метров, сравнимо со скоростью HDMI, в два раза быстрее USB 3.0, в три раза быстрее eSATA/SATA 300, в десять раз быстрее гигабитного Ethernet и более чем в 20 раз быстрее USB 2.0 и FireWire 400.

Правда контролер Thunderbolt обходиться Apple по цене 10-15 долларов и требует соответствующий  разъем для подключаемых девайсов, а таковых пока не так много.