Apple опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал 2013 года

Вчера на официальном сайте компании Apple был опубликован отчет о финансовых результатах за четвертый квартал 2013 года. Если рассуждать с точки зрения инвестора, то подобный отчет  был не менее ожидаемым, чем презентация обновленной линейки продуктов, которая прошла на прошлой неделе.

В четвертом квартале итоговая выручка компании составила 37,5 млрд. долларов, тем самым, превысив прошлогодний доход на 4,1%(в 2012 года итоговая выручка за четвертый квартал составляла $ 36 млрд.)

tim-cook

К сожалению, не все так гладко, и приятно, как хотелось бы. Чистая квартальная прибыль снизилась на 8,5%  до 7,5 млрд. долларов. Теперь рыночная стоимость акции составляет $8,26 против 8,67  (2012 год).

Падение выручки обусловлено тем, что компания потратила серьезную сумму на выпуск новых устройств, и обновление программного обеспечения. – Рассказывает финансовый руководитель Apple.

Тим Кук также намекнул, что в следующем году компания планирует нарастить свои финансовые показатели, а учитывая, что продажи нового iPhone 5S возрастают, не факт, что Apple будет вновь занимать лидирующие показатели на рынке смартфонов.