«Мобильная полиция» для IPhone и Android

Спустя несколько месяцев у пользователей iPhone будет возможность скачать из App Store бесплатный софт «Мобильная полиция», которую разрабатывают по заказу МВД, отмечает Маркер. Это приложение даст возможность оставлять и просматривать отзывы о деятельности российских полицейских, получать сведения о происшествиях и узнавать данные подразделений полиции.

Приложение доступно не только владельцам iPhone, но и пользователям смартфонов на основе Android. По сообщениям издания, главной функцией программы можно назвать обеспечение детской безопасности. Следующей важной задачей нововведения станет контроль и оценка работы представителей правопорядка.

«Мобильная полиция» будет предоставлять справочную информацию: как поступить в случае угона машины, что делать, если стали шуметь соседи. После вызова полицейских сразу же можно будет оставить отзыв о тех мерах, которые они предприняли. Поскольку информация будет в открытом доступе, то любое нарушение сотрудников станет достоянием общественности.

«В приложении можно будет найти и полезные советы – дети смогут узнать, как поступать в той или иной ситуации: если ребёнок вдруг  заблудился, или незнакомые зовут пойти с ними, если он увидел в школе под лестницей подозрительный пакет или свёрток. Кроме того здесь будут правила: как грамотно переходить дорогу, как вести себя в метро или лифте и много других полезных вещей.

Основной из главных функций будет кнопка экстренного вызова  полиции, что очень важно, поскольку дети не знают, что, просто позвонив по телефону 02, к диспетчеру не дозвониться, необходимо первым делом набрать код, который  всегда разный, всё зависит от сотового оператора», – утверждает заказчик.

Правоохранители уверены, что «Мобильная полиция» наладит отношения между гражданами России и МВД.