Веб-сайт Apple сильнее всех разряжает аккумулятор смартфона

Как сообщает онлайн-издание Xard, в Стэнфордском Университете Калифорнии были изучены особенности работы батареи-аккумулятора нескольких современных смартфонов при посещении сайтов в Интернете.

При помощи аппарата на Android измерялся уровень расхода энергии, при посещении следующих популярных интернет-сайтов: Picasa, BBC, Gmail, eBay, Yahoo, CNN, Amazon, Wikipedia, Microsoft, Facebook, IMDB, и Apple.com.

Меньше всего энергии требовалось для подключения телефона к сети Интернет по 3G, при этом передача данных была небольшого объема. Для такой работы требовалось всего 12 джоулей. Посещая реальные сайты, расход энергии батареи смартфона возрастал.

Требовательными к ресурсу батареи становятся онлайн-порталы, которые не имеют мобильной версии, то есть сайты, где главная страница загружается во всей красе. Именно такими сайтами признаны  Tumblr, Apple, Blogger, а также WordPress. В то же время IMDB, Wikipedia, Go.com, не смотря на предлагаемый облегченный вариант, сильно грузят батарею смартфона.  Ученные выяснили, что самые ресурсоемкие задачи – это рендеринг любого изображения, обработка CSS или Javascript, загрузка HTML.

Лучше всего смартфоны работают с изображениями JPG при разрешении примерно 160 пикселей, которые загружаются через прокси-сервер.

Что же касается Javascript, то стоит отметить, что  для Wikipedia получилось достичь оптимизации, которая снизила энергопотребление примерно на 30%. А для Apple.com наиболее затратными стали картинки большого размера, а также пять CSS-файлов. Преобразованная версия с аналоговым функционалом на смартфоне с одним CSS затрачивает не рендеринг всего 5 джоулей, а не 12, как раньше.

Исследователи сделали вывод, что официальный сайт Apple лидирует по неоптимизарованности.