Windows Phone в 2015 году будет популярнее IOS

По данным нового прогноза аналитического издания IHS iSuppli, в конце 2015 года ОС Microsoft будет занимать 2 место по популярности после Android. Как считают эксперты, катализатором этих перемен будет компания Nokia со своим аппаратом Lumia 900.


Если прогноз IHS iSuppli будет правильным, то в 2015 году часть операционной системы Windows Phone будет составлять 16.7%, а платформе iPhone, iPad и iPod touch достанется около 16,6%. Лидер  на рынке, как то ранее  Android,  с  58,1%.

Интересно, что увеличение WP во многом будет обусловлено другими ОС, часть которых в указанное время снизится с 32,7% до 8,6% ( подразумевается  общая доля остальных систем, исключение составляет  Android, iOS и WP).

Этот неутешительный сценарий относиться и к IDC с Gartner, который в 2015 году также планирует видеть Windows Phone на 2 месте. Отметим, что эти две компании обещают более значительный разрыв между WP7 и iOS, чем IHS iSuppli. В текущем году, как утверждают аналитики, Nokia сможет занимать 50% рынка смартфонов под контролем Windows Phone.

В будущем  году данный  показатель поднимется до 62%, а в 2014 году будет наблюдаться спад благодаря выходу на рынок остальных сторонников платформы.