Что лучше круглые или прямоугольные переключатели?

Одной из заметных изменений в новой iOS 5, которую могут обнаружить (или не обнаружить из-за невнимательности) пользователи, это новые переключатели круглой формы. Для кого-то это решение может показаться необычным, отказаться от уже полюбившихся прямоугольных переключателей в пользу круглых, однако этому изменению есть достаточно серьезное научное обоснование.

Как оказалось, закругленные элементы являются более предпочтительными, по причине того, что человеческий мозг гораздо быстрее воспринимает плавные очертания. А поскольку глаз легче воспринимает круглые, а не прямоугольные формы, то мозгу требуется меньше времени на их обработку информации.

Издание «Gizmodo» нашли иное объяснение этому изменению в операционной системе iOS 5: «Закругленные углы смещают фокус внутрь, заставляют фокусировать глаза на содержимом объекта. Прямые углы создают в точности противоположный эффект – они переводят зрительное внимание на внешнее окружение. Когда вы смотрите на прямоугольные тумблеры в операционной системе iOS 4, вам приходится прилагать некоторые усилия, чтобы перевести взгляд внутрь. В iOS 5 ситуация совершено иная: вы смотрите на переключатель, и ваши глаза сразу фокусируются на содержимом, и поэтому вы быстрее делаете выбор».

И не смотря на то что прямоугольные переключатели лучше смотрятся с белыми блоками, компания Apple все равно решила изменить дизайн и сделать их кругленькими. Остается